২০৬ আসনে ধানের শীষের চূড়ান্ত প্রার্থী যারা

|

একাদশতম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২০৬ আসনে ধানের শীষের চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা করেছে বিএনপি। আজ শুক্রবার সন্ধ্যায় দলটির গুলশানের চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ৯৪টি আসনের প্রার্থীর ঘোষণা পরে জানানো হবে। এরই মধ্যে যারা চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন তারা হলেন-

ঢাকা-২ ইরফান ইবনে আমান, ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ সালাহউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৮ মির্জা আব্বাস, ঢাকা-১০ আব্দুল মান্নান, ঢাকা-১২ সাইফুল আলম নিরব, ঢাকা-১৩ আব্দুস সালাম, ঢাকা-১৯ দেওয়ান মো. সালাহউদ্দিন, ঢাকা-২০ তমিজউদ্দিন, গাজীপুর-১ চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী, ফরিদপুর-২ শামা ওবায়েদ, ফরিদপুর-৩ চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ, টাঙ্গাইল-২ সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, টাঙ্গাইল-৫ মাহমুদুল হাসান, টাঙ্গাইল-৬ গৌতম চক্রবর্তী, ময়মনসিংহ-১১ ফখরুদ্দিন আহমেদ বাচ্চু, নেত্রকোণা-১ ব্যারিস্টার কায়সার কামাল।

চট্টগ্রাম-৪ ইসহাক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৬ জসিমউদ্দিন শিকদার, চট্টগ্রাম-৭ কুতুবউদ্দিন বাহার, চট্টগ্রাম-৯ ডা. শাহাদাত হোসেন, চট্টগ্রাম-১০ আব্দুল্লাহ আল নোমান, চট্টগ্রাম-১১ আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১২ এনামুল হক, চট্টগ্রাম-১৩ সরওয়ার জামাল নিজাম, চট্টগ্রাম-১৬ জাফরুল ইসলাম চৌধুরী, কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ, কক্সবাজার-২ আলমগীর মো. মাহফুজ উল্লাহ ফরিদ, কক্সবাজার-৩ লুৎফর রহমান কাজল, কক্সবাজার-৪ শাহাজাহান চৌধুরী; খাগড়াছড়িতে শহীদুল ইসলাম ভুইয়া, রাঙ্গামাটিতে মনি স্বপন দেওয়ান, বান্দরবানতে সাচিং প্রু জেরি।

ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, সিরাজগঞ্জ-১ কনকচাঁপা, মাগুরা-২ নিতাই রায় চৌধুরী, খুলনা-৪ আজিজুল বারী হেলাল, পটুয়াখালি-৩ গোলাম মাওলা রনি, ভোলা- ৩ মেজর (অব) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ, ভোলা-৪ নাজিমউদ্দিন আলম, নরসিংদী-২ ড. আব্দুল মঈন খান, নোয়াখালী-১ মাহবুবউদ্দিন খোকন।

ঠাকুরগাঁও-৩ জাহিদুর রহমান, দিনাজপুর-২ সাদিক রিয়াজ, দিনাজপুর-৪ আখতারুজ্জামান ভূইয়া, নীলফামারি-১ রফিকুল ইসলাম, লালমনিরহাট-১ হাসান রাজিব, লালমনিরহাট-৩ আসাদুল হাবিব দুলু।

রংপুর-২ মোহাম্মদ আলী সরকার, রংপুর-৩ রিটা রহমান, রংপুর-৪ মো. এমদাদুল হক, রংপুর-৬ মো. সাইফুল ইসলাম, বগুড়া-১ কাজী রফিকুল ইসলাম, চাপাইনবাবগঞ্জ-১ শাহজাহান মিয়া।

নোয়াখালী-২ জয়নুল আবদিন ফারুক, নোয়াখালী-৩ বরকত উল্লাহ বুলু, নোয়াখালী-৪ মো: শাজাহান, নোয়াখালী-৫ মওদুদ আহমদ, নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন, নাটোর-৪ আব্দুল আজিজ, কিশোরগঞ্জ-৫ মজিবর রহমান ইকবাল, সিরাজগঞ্জ-৩ আব্দুল মান্নান তালুকদার, পাবনা-৩ কে এম আনোয়ারুল ইসলাম, পাবনা-৪ হাবিবুর রহমান হাবিব।

পঞ্চগড়-১ ব্যারিস্টার মো. নওশাদ জামিল, পঞ্চগড়-২ ফরহাদ হোসেন আজাদ, দিনাজপুর-২ মোহাম্মদ সাদি, দিনাজপুর-৪ মো. আখতারুজ্জামান মিঞা, দিনাজপুর-৫ আলহাজ্ব এ জেড এম রেজওয়ানুল হক, নীলফামারি-১ রফিকুল ইসলাম, লালমনিরহাট-১ মো. হাসান রাজীব প্রধান, লালমনিরহাট-২ মো. রোকন উদ্দিন বাবুল, লালমনিরহাট-৩ আসাদুল হাবিব দুলু, কুড়িগ্রাম-১ সাইফুর রহমান রানা, কুড়িগ্রাম-৩ তাসভীর উল ইসলাম, কুড়িগ্রাম-৪ মো. আজিজুর রহমান, গাইবান্ধা-৪ ফারুক আহমেদ, গাইবান্ধা-৫ ফারুক আলম সরকার।

জয়পুরহাট-১ ফজলুর রহমান, জয়পুরহাট-২ আবু ইউসুফ মো. খলিলুর রহমান, বগুড়া-১ কাজী রফিকুল ইসলাম, বগুড়া-৪ মোশাররফ হোসেন, বগুড়া-৫ জি এম সিরাজ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ মো. শাহজাহান মিঞা, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ মো. আমিনুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ মো. হারুনুর রশীদ, নওগাঁ-১ মো. মোস্তাফিজুর রহমান, নওগাঁ-২ মো. সামসুজ্জোহা খান, নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি, নওগাঁ-৪ সামসুল আলম প্রামাণিক, নওগাঁ-৫ জাহিদুল ইসলাম ধলু, নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির, রাজশাহী-১ আমিনুল হক, রাজশাহী-২ মিজানুর রহমান মিনু, রাজশাহী-৩ শফিকুল ইসলাম মিলন, রাজশাহী-৪ আবু হেনা, রাজশাহী-৫ অধ্যাপক নজরুল ইসলাম, রাজশাহী-৬ আবু সাঈদ চাঁদ, নাটোর-১ কামরুন্নাহার শিরীন, নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন, নাটোর-৩ দাউদার মাহমুদ, নাটোর-৪ আবদুল আজিজ, সিরাজগঞ্জ-১ রোমানা মোর্শেদ কনক চাঁপা, সিরাজগঞ্জ-৩ আব্দুল মান্নান তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৫ মো. মনিরুল ইসলাম চান, সিরাজগঞ্জ-৬ কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া মজলিশ, পাবনা-২ এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব, পাবনা-৩ কেএম আনোয়ারুল ইসলাম, পাবনা-৪ হাবিবুর রহমান হাবিব।

মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুণ, মেহেরপুর-২ জাভেদ মাসুদ মিল্টন, কুষ্টিয়া-১ রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা, কুষ্টিয়া-৩ ইঞ্জিনিয়ার জাকির হোসেন সরকার, কুষ্টিয়া-৪ সৈয়দ মেহেদী আহম্মেদ রুমি, চুয়াডাঙ্গা-১ শরিফুজ্জামান শরিফ, চুয়াডাঙ্গা-২ মাহমুদ হাসান খান বাবু, ঝিনাইদহ-২ আব্দুল মজিদ, ঝিনাইদহ-৪ সাইফুল ইসলাম ফিরোজ, যশোর-১ মফিকুল হাসান তৃপ্তি, যশোর-৩ অনিন্দ্য ইসলাম অনিক, যশোর-৪ টি এস আইয়ুব, যশোর-৬ মো. আবুল হোসাইন আজাদ, মাগুরা-১ মনোয়ার হোসেন খান, মাগুরা-২ নিতাই রায় চৌধুরী, নড়াইল-১ কর্নেল (অব.) এস এম সাজ্জাদ হোসেন, বাগেরহাট-১ মো. শেখ মাসুদ রানা, বাগেরহাট-২ এম এ সালাম, খুলনা-১ আমীর এজাজ খান,
খুলনা-২ নজরুল ইসলাম মঞ্জু, খুলনা-৩ রকিকুল ইসলাম বকুল, খুলনা-৪ আজিজুল বারী হেলাল, সাতক্ষীরা-১
হাবিবুল ইসলাম হাবিব।

পটুয়াখালী-১ আলতাফ হোসেন চৌধুরী, পটুয়াখালী-৩ গোলাম মাওলা রনি, পটুয়াখালী-৪ এ বি এম মোশাররফ হোসেন, ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহিম, ভোলা-৩ হাফিজ উদ্দিন আহমেদ বীর বিক্রম, ভোলা-৪ নাজিম উদ্দিন আলম, বরিশাল-১ জহির উদ্দিন স্বপন, বরিশাল-২ সরদার সরফুদ্দিন আহম্মেদ সান্টু, বরিশাল-৩ অ্যাড. জয়নুল আবেদীন, বরিশাল-৫ মজিবর রহমান সরওয়ার, বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান, ঝালকাঠি-১ শাহজাহান ওমর,
ঝালকাঠি-২ জেবা আমীন খান, পিরোজপুর-৩ রুহুল আমীন দুলাল।

জামালপুর-২ সুলতান মাহমুদ বাবু, জামালপুর-৩ মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল, জামালপুর-৪ ফরিদুল কবীর তালুকদার শামিম, জামালপুর-৫ শাহ মো. ওয়ারেছ আলী মামুন, শেরপুর-১ সানসিলা জেবরিন, শেরপুর-২ একেএম মুখলেছুর রহমান রিপন, শেরপুর-৩ মাহমুদুল হক রুবেল, ময়মনসিংহ-২ শাহ শহীদ সারোয়ার, ময়মনসিংহ-৩ আহাম্মদ তায়েবুর রহমান হিরণ, ময়মনসিংহ-৫ মোহাম্মদ জাকির হোসেন বাবলু, ময়মনসিংহ-৬ ইঞ্জি: শামসুদ্দিন আহমদ, ময়মনসিংহ-৭ জয়নাল আবেদীন, ময়মনসিংহ-৯ খুররম খান চৌধুরী, ময়মনসিংহ-১১ ফকরুদ্দিন আহমদ বাচ্চু, নেত্রকোনা-১ ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, নেত্রকোনা-২ মোহাম্মদ আনোয়ারুল হক, নেত্রকোনা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী, নেত্রকোনা-৪ তাহমিনা জামান।

কিশোরগঞ্জ-১ রেজাউল করিম খান চুন্নু, কিশোরগঞ্জ-২ মেজর (অবঃ) আখতারুজ্জামান রঞ্জন, কিশোরগঞ্জ-৪ অ্যাডভোকেট মো.ফজলুর রহমান, কিশোরগঞ্জ-৫ শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল, কিশোরগঞ্জ-৬ মো.শরীফুল আলম, টাংগাইল-১ সরকার শহীদ, টাংগাইল-২ সুলতান সালাউদ্দীন টুকু, টাংগাইল-৫ মে. জে. (অব.) মাহমুদুল হাসান, টাংগাইল-৬ অ্যাড. গৌতম চক্রবর্তী, টাংগাইল-৭ আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী, মানিকগঞ্জ-১ এস.এ জিন্নাহ কবীর, মানিকগঞ্জ-২ ইঞ্জি. মঈনুল ইসলাম খান শান্ত, মুন্সিগঞ্জ-১ শাহ মোয়াজ্জেম, মুন্সিগঞ্জ-২ মিজানুর রহমান সিনহা, মুন্সিগঞ্জ-৩ আব্দুল হাই, ঢাকা-২ ইরফান ইবনে আমান, ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ সালাহ উদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৮ মির্জা আব্বাস, ঢাকা-১০ নাসির উদ্দিন অসীম, ঢাকা-১১ শামীম আরা বেগম, ঢাকা-১২ সাইফুল আলম নীরব, ঢাকা-১৩ আবদুস সালাম, ঢাকা-১৬ আহসানুল্লাহ হাসান, ঢাকা-১৯ ডা. দেওয়ান মো. সালাউদ্দিন, ঢাকা-২০ তমিজ উদ্দিন, গাজীপুর-১ চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী, গাজীপুর-২ মো. সালাউদ্দিন সরকার, গাজীপুর-৪ শাহ রিয়াজুল হান্নান, গাজীপুর-৫ এ কে এম ফজলুল হক মিলন, নরসিংদী-১ খায়রুল কবির খোকন, নরসিংদী-২ ড. আব্দুল মঈন খান, নরসিংদী-৪ সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল, নারায়ণগঞ্জ-২ নজরুল ইসলাম আজাদ, রাজবাড়ী-১ আলি নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম, রাজবাড়ী-২ নাসিরুল হক সাবু, ফরিদপুর-১ শাহ মো. আবু জাফর, ফরিদপুর-২ শ্যামা উবায়েদ ইসলাম, ফরিদপুর-৩ চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ, ফরিদপুর-৪ খন্দকার ইকবাল হোসেন সেলিম, গোপালগঞ্জ-১ সেলিমুজ্জামান সেলিম, গোপালগঞ্জ-২ সিরাজুল ইসলাম, গোপালগঞ্জ-৩ এস এম আফজাল হোসেন জিলানী, মাদারীপুর-১ সাজ্জাদ হোসেন, মাদারীপুর-২ মিল্টন বৈদ্য, মাদারীপুর-৩ আনিসুর রহমান তালুকদার, শরীয়তপুর-২ শফিকুর রহমান কিরণ, শরীয়তপুর-৩ মিয়া নূরউদ্দিন অপু।

সুনামগঞ্জ-১ নজির হোসেন, সুনামগঞ্জ-২ নাছির উদ্দিন চৌধুরী, সুনামগঞ্জ-৪ মো. ফজলুল হক আছপিয়া, সুনামগঞ্জ-৫ মিজানুর রহমান, সিলেট-৩ শফিউদ্দিন আহমদ চৌধুরী, সিলেট-৪ দিলদার হোসেন সেলিম, মৌলভীবাজার-১ নাসির উদ্দিন আহমেদ, মৌলভীবাজার-৩ নাসের রহমান, মৌলভীবাজার-৪ মুজিবুর রহমান চৌধুরী, হবিগঞ্জ-৩ জি কে গউছ।

বিস্তারিত আসছে…









Leave a reply