আরজি কর ধর্ষণ মামলা: অভিযুক্তের আমৃত্যু কারাদণ্ড

|

আরজি করের ঘটনায় প্রতিবাদে উত্তাল হয়ে ওঠে পশ্চিমবঙ্গ। ফাইল ছবি

কলকাতার আলোচিত আরজি কর ধর্ষণ ও হত্যা মামলার সাজা ঘোষণা করা হয়েছে। অভিযুক্ত সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয় রায়কে আমৃত্যু কারাদণ্ড এবং ১৭ লাখ রুপি আর্থিক জরিমানা করেছেন আদালত।

আজ সোমবার (২০ জানুয়ারি) এই সাজা ঘোষণা করেন শিয়ালদহ আদালত।

অনেকেই ভেবেছিলেন, বিরলতম অপরাধ হিসেবে ফাঁসির সাজা শোনাবেন আদালত। তবে আরজি কর-কাণ্ডে সঞ্জয় রায়ের ফাঁসি নয়, আমৃত্যু কারাদণ্ডের নির্দেশ দিলেন আদালত।

এছাড়া, রাষ্ট্রের পক্ষ থেকে নিহতের পরিবারকে ১৭ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। যদিও নিহত চিকিৎসকের পরিবার তা নিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।

এ ঘটনায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন নির্যাতিতার পরিবারের সদস্যরা। দোষীদের সর্বোচ্চ সাজা মৃত্যুদণ্ড দাবি করেন তারা।

উল্লেখ্য, গত বছরের আগস্টে নিজ কর্মক্ষেত্র আরজি কর হাসপাতালের সেমিনার হলে ওই নারী চিকিৎসকের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। ওই ঘটনায় ক্ষোভে উত্তাল হয়ে ওঠে পুরো পশ্চিমবঙ্গ। তোলপাড় শুরু হয় ভারতের অন্যান্য রাজ্যেও। দাবি ওঠে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পদত্যাগের।

ধর্ষণ ও হত্যার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ ওঠে সিভিক ভলান্টিয়ার পদাধারী সঞ্জয় রায়ের। এছাড়া, তথ্যপ্রমাণ লোপাটের অভিযোগে হাসপাতালের সাবেক অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষ ও তৎকালীন ওসি অভিজিৎ মন্ডলকেও গ্রেফতার করা হয়।

/এএম


সম্পর্কিত আরও পড়ুন




Leave a reply