বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় জলবায়ু পরিবর্তন কর্মী হিসেবে খ্যাত যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট আল গোর প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাতের সময় বাংলাদেশের সংস্কার উদ্যোগকে সমর্থন জানান।
বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) সুইজারল্যান্ডের পাহাড়ি শহর দাভোসে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের সম্মেলনের সাইডলাইনে অধ্যাপক ইউনূসের সঙ্গে তিনি বৈঠক করেন।
তারা জুলাই বিদ্রোহ, জলবায়ু পরিবর্তন ও বৈশ্বিক উষ্ণায়নের প্রভাব কমানোর উপায়, অন্তর্বর্তী সরকারের নেয়া সংস্কার উদ্যোগ, নির্বাচন ও ভূ-রাজনৈতিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।
সাবেক মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট দেশের সংস্কার কর্মসূচি, প্রতিষ্ঠান পুনর্গঠন এবং একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণে তার সমর্থন প্রকাশ করেন।
তিনি অধ্যাপক ইউনূসের উদ্যোগে শুরু হওয়া গ্লোবাল থ্রি জিরো মুভমেন্টেরও প্রশংসা করেন; যা কার্বন নির্গমন, সম্পদ কেন্দ্রীকরণ, দারিদ্র্য ও বেকারত্ব মোকাবিলা করার লক্ষ্যে কাজ করছে।
ড. ইউনূস ‘দ্য আর্ট অব ট্রায়াম্প’ নামে জুলাই বিদ্রোহের সময় আঁকা গ্রাফিতি ও দেয়ালচিত্র নিয়ে রচিত একটি বিখ্যাত আর্ট বই তাকে উপহার দেন। আল গোর বইটির প্রশংসা করে বলেন, বাংলাদেশি তরুণদের বিপ্লবী চেতনা সত্যিই অসাধারণ। আমি বইটির প্রতিটি পৃষ্ঠা গভীরভাবে দেখেছি।
/এএম
Leave a reply