সরকার মাজহারুল মান্নান, রংপুর:
নির্বাচন কমিশনের বেঁধে দেয়া সময়ের মধ্যেই নিবন্ধনের জন্য আবেদন করবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। পাশাপাশি গণপরিষদ ও জাতীয় সংসদ— দুইটি নির্বাচনেই একক প্রার্থী দেবে দলটি।
রংপুরে যমুনা টেলিভিশনকে দেয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন সদস্য সচিব আখতার হোসেন।
নির্বাচন কমিশনে (ইসি) দলের আবেদন ও মার্কার জন্য প্রস্তুতি শেষের পথে জানিয়ে আখতার হোসেন বলেছেন, উচ্চ আদালতের রায়ের আলোকেই কমিশনে আবেদন জমা দেয়া হবে। ইসিতে নিবন্ধিত হতে যেসব শর্ত রয়েছে… ২১টি জেলা ও ১০০টি উপজেলায় কমিটি ও অফিস থাকার যে বাধ্যবাধকতা রয়েছে, আমরা খুব অল্প সময়ের মধ্যেই এসব শর্ত পূরণ করতে পারবো। যত দ্রুত সম্ভব আমরা নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধনের জন্য আবেদন করবো। এনসিপি সবেমাত্র যাত্রা শুরু করেছে তা সত্য, কিন্ত আমাদের যাত্রায় গণমানুষের সমর্থন রয়েছে।
এনসিপি সদস্য সচিব জানিয়েছেন, সংস্কার ও বিচার দৃশ্যমান করা, একইসাথে গণপরিষদ নির্বাচনের যে বাস্তবতা আছে, সে ব্যাপারে যেন সরকার তাদের কর্মসূচিগুলো গ্রহণ করে। সরকারকে যদি চাপে পড়ে সংস্কারবিহীনভাবেই দেশটিকে ছেড়ে দিতে হয়, সেক্ষেত্রে অবশ্যই তারা জনগণকে সাথে নিয়ে দুর্বার আন্দোলন গড়ে তুলবেন।
আখতার হোসেন আরও বলেছেন, শুধু ঐতিহাসিক নয়, অভ্যুত্থানের দালিলিক হিসেবে সরকারকে জুলাই ঘোষণাপত্র বাস্তবায়ন করতে হবে। যত দ্রুত সময়ের মধ্যে সম্ভব সরকার যেন নিজ উদ্যোগী হয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ঐক্যমতের ভিত্তিতেই জুলাই ঘোষণাপত্র তারা জারি করেন। একইসাথে আমরা এটাও মনে করি যে, জুলাই ঘোষণাপত্রের একটা আইনি বাধ্যবাধকতার জায়গা থাকতে হবে। এটি নিছক কোনো ঐতিহাসিক দলিল নয় বরং এর মধ্যে দিয়ে যেন একটা আইনি বাধ্যবাধকতার জায়গা তৈরি হয়।
এনসিপির এ নেতা আগামী নির্বাচনে কাউনিয়া-পীরগাছা নিয়ে গঠিত রংপুর-৪ আসনে লড়বেন। তাই এলাকায় নানামুখী দৌড়ঝাঁপ চলছে তার। ঈদের নামাজের পর কাটিয়েছেন শহীদদের বাড়িতে বাড়িতে। এর আগে গত ২৭ মার্চ ৬ দিনের রংপুরে সফরে আসার সময় ভ্যান গাড়িতে গণসংযোগ করেন আখতার হোসেন।
/এমএন
Leave a reply